Скоро сажать рассаду

Скоро сажать рассаду
9 Января 2018

Уже в феврале дачники начинают готовиться к новому сезону, покупают семена, высаживают под пленку рассаду овощей, цветов, чтобы во всеоружии встретить весну и начать посадочные работы вовремя. 

Рассчитать срок посева семян легко, если мы знаем сколько времени нужно рассаде, чтобы достичь зрелости. Ответ на вопрос, когда надо сажать рассаду, будет зависеть также от наличия на участке теплицы, ведь большинство культур сначала высаживают в защищенный грунт, а потом уже в открытый. Когда высаживать рассаду: основные правила

 1. В теплицу рассаду высаживают примерно до 10 мая, а через месяц её можно будет пересадить на постоянные грядки. В некоторых районах даже в начале июня бывают заморозки на почве.

2. После посева семенам потребуется от 3 до 15 дней на всходы, в зависимости от культуры. Учитывайте, что перед высадкой на грядки, рассада должна достичь определенного возраста зрелости, ведь очень молодые побеги могут погибнуть. Кроме того, рассаде необходимо дать 2-3 дня на то, чтобы она прижилась на новом месте.

3. Как рассчитать время высадки семян на рассаду?. Возьмем в качестве примера сельдерей. На грядку сельдерей можно высаживать где-то 25 мая. От этой даты нужно отнять достаточный для высадки возраст растения (70-80 дней), затем вычесть 15 дней на всходы и 3-5 дней на адаптацию. Таким образом, от 25 мая нужно отсчитать назад не менее 95 дней. Это значит, что сеять рассаду сельдерея надо уже 25 февраля.

4. На упаковке семян производитель всегда указывает срок вегетации культуры от посева до плодоношения. Если Вы хотите снять первые плоды к конкретному сроку, то отнимите период вегетации от предполагаемого дня получения урожая. Это и будет дата, когда надо сеять семена на рассаду.

5. Общий период вегетации ранних помидоров — около 100 дней. Рассаду томатов лучше пересаживать на грядку, когда ее возраст составляет не менее 45-50 дней. От посадки до всхода семян проходит примерно неделя. Попробуем рассчитать, когда сажать рассаду помидоров. В теплицу рассаду высаживают к 1 июня. Получается, чтобы собрать урожай томатов к 20 июля, то время посадки томатов вычисляем так: от 20 июля отнимем 100 дней вегетации, 7 дней на всходы и 3-5 дней на адаптацию. Таким образом, семена томатов надо посеять не позднее 1-7 апреля. рассада баклажана 

6. Что касается посадки огурцов, тыквы, кабачков, арбузов и дынь, то они растут гораздо быстрее томатов. При этом они очень светолюбивы, но пересадку в грунт переносят сложнее. Можно начать выращивать рассаду этих культур в торфяных горшочках или кассетах, посеяв семена не раньше 10 апреля.

7. Если у Вас отапливаемая теплица, то можете позволить себе посадку семян томатов, перца и баклажан в конце февраля — начале марта.

Однако торопиться с посевом семян не стоит, ведь переросшая рассада хуже приживается на открытом грунте. Учитывайте, что рассаду томатов, баклажан и перца нужно высаживать на грядки на майские праздники.

8. Сроки высадки рассады самых популярных дачных растений мы приводим ниже:

   Сельдерей

Посев семян – не раньше 25 февраля.

Всход – 12-15 дней.

Рост рассады – 70-80 дней.

Высадка в грунт – 25 мая.

Сладкий перец

Посев семян – после 10 марта.

Всход – 12-15 дней.

Рост рассады – 70 дней.

Грунт – 5 июня.

Капуста ранняя белокочанная

Посев семян – 15 марта.

Всход – 5 дней.

Рост рассады – 50 дней.

Грунт – после 20 мая.

Баклажаны

 Посев семян – 1 апреля.

Всход – 10 дней.

Рост рассады – 50 дней.

Грунт – 5-7 июня.

Томаты

Посев семян – 1-8 апреля.

Всход – 7-8 дней.

Рост рассады – 45-50 дней.

Грунт — 1 июня.

 Огурцы

 Посев семян – не ранее 25 апреля.

Всход – 3-4 дня.

Рост рассады – 25-27 дней.

Грунт – после 25 мая.

 Салат кочанный

 Посев семян – около 25 апреля.

Всход – 4 дня.

Рост рассады – до 40 дней.

Грунт – 10 июня.

 Капуста среднеспелая

Посев семян – конец апреля.

Рост рассады – около 40 дней.

Грунт – 5 июня.

 Кабачок, патиссон, тыква

Посев семян – после 10 мая.

Всход – 4 дня.

Рост рассады – 25 дней.

Грунт – 10 июня.